Клеи, пигменты, напольные покрытия от производителя с доставкой по всей РФ и СНГ
г. Москва, МО, Дзержинский, Садовая улица, 24

Установка и монтаж резиновых бордюров

Содержание

Бордюр – это незаменимый элемент оформления садовых дорожек, изоляции дорожного полотна от тротуаров, ограничения различных территорий. Бордюры из резиновой крошки не только придают участку завершенный вид, но и обладают рядом уникальных свойств, которые делают их привлекательным выбором для многих дизайнеров. В данной статье мы рассмотрим важные аспекты установки и монтажа резиновых бордюров, начиная от выбора подходящего вида и подготовки места до технологии установки и последующего ухода.

 

Установка и монтаж резиновых бордюров

 

Виды и особенности резиновых бордюров

Все бордюры из резиновой крошки различаются по следующим характеристикам:

  • Вид резиновой крошки, используемой при изготовлении. В процессе производства строительных резиновых материалов используется 2 вида крошки: SBR и EPDM. SBR крошка получается из переработанных резиновых изделий, таких как автомобильные шины. EPDM крошка изготавливается из этиленпропилендиенового каучука, который является синтетическим эластомером. Этот материал обладает отличной устойчивостью к высоким и низким температурам, а также устойчивостью к ультрафиолетовому излучению.
  • Цель использования. Бордюры также различаются по функциональному назначению, например, оформление тротуара, определение границ газонов, клумб и других зеленых зон, ограничение детских площадок, отделение зоны проезда автотранспорта и т.п.
  • Метод производства. Резиновые бордюры изготавливаются специализированными предприятиями методом прессования. Прессование, в свою очередь, бывает горячее и холодное. При горячем прессовании резиновая смесь подвергается воздействию высоких температур и давления для формовки. При холодном процесс формирования происходит без теплового воздействия, и смесь прессуется в форме при низком давлении.
  • Форма изделия. Классический бордюр имеет форму мягкого прямоугольника. Однако на рынке можно встретить прямые, слегка скошенные и даже круглые модели. Выбор формы зависит от особенностей проекта и требований к оформлению определенной территории.

По сравнению с традиционными материалами, используемыми при изготовлении бордюров (бетон, кирпич), изделия из резиновой крошки обладают рядом очевидных преимуществ:

  • сравнительно небольшой вес и простота монтажа;
  • прочность, экологичность, устойчивость к воздействию негативных внешних факторов, таких как ультрафиолет, резкие колебания температуры, повышенная влажность, механические нагрузки;
  • широкий модельный ряд;
  • разнообразие цветов и фактур;
  • эстетическая привлекательность;
  • эластичность, позволяющая создавать нужные формы;
  • мягкость, которая является надежной защитой от ушибов.

Этапы монтажа резиновых бордюров

Чтобы готовая конструкция прослужила максимально долго, не требуя частых ремонтов и специального обслуживания, монтаж бордюр лучше доверить опытным специалистам, которые строго соблюдают технологию укладки и технику безопасности.

 

Этапы монтажа резиновых бордюров

 

Подготовка к установке резиновых бордюров

Перед тем, как приступить к монтажным работам, необходимо подготовить участок. Основные шаги:

  1. Проведите осмотр территории, определите границы, места, где требуется установка бордюров.
  2. Очистите участок от растений, камней и других преград, мешающих установке.
  3. Обязательно учитывайте наклон участка, так как это может повлиять на необходимость коррекции высоты бордюров.
  4. Для точного расположения отметьте места установки с использованием маркеров – веревки и колышков.

Какие инструменты и материалы могут понадобиться:

  • инструменты: Лопата, киянка, молоток, измерительная лента, уровень, рейка для маркировки;
  • материалы: Резиновые бордюры, цемент, песок, геотекстиль (при необходимости).

Также на этапе подготовки необходимо произвести расчет требуемого количества резиновых бордюров. Для этих целей следует:

  1. Измерить длину всех граничных линий участка.
  2. Учитывая длину стандартного бордюра, рассчитать количество, необходимое для всего периметра.
  3. Учесть дополнительные бордюры для изгибов, углов и запаса.
  4. При необходимости, проконсультироваться с профессионалом для точных расчетов.

Технология установки резиновых бордюров

При монтаже резиновых бордюров следуйте этим основным шагам:

  • Определение расположения. Распределите резиновые бордюры вдоль линии установки, чтобы оценить, как они будут выглядеть и как соединятся между собой.
  • Установка первого бордюра. Начните с установки первого бордюра в угловой или начальной точке, не забудьте прочно фиксировать.
  • Укладка следующих бордюров. После установки первого бордюра продолжайте укладывать следующие, выравнивая их так, чтобы они образовывали прямую и ровную линию.
  • Соединение элементов. Если резиновые бордюры имеют механизм соединения, убедитесь, что они правильно соединены между собой для обеспечения прочности и стабильности.
  • Фиксация и укрепление. При укладке каждого бордюра используйте молоток и клинья для фиксации элементов в земле. Убедитесь, что бордюры надежно закреплены и не поддаются деформации.
  • Проверка уровня. Периодически используйте уровень, чтобы убедиться, что резиновые бордюры установлены ровно и на одном уровне.

После установки всех бордюров, важно убедиться, что они прочно фиксированы. Заполните пространство между элементами грунтом или другим материалом, если это предусмотрено в проекте.

Заключение

Грамотно проведенный монтаж резиновых бордюров не только подчеркивает эстетику ландшафтного дизайна, но и обеспечивает долговечность покрытия, что делает его эффективным и надежным выбором для оформления газонов, цветочных клумб, тротуаров и других элементов ландшафта.

Если вы в поисках компании, которая занимается производством высококачественных изделий из резиновой крошки, обращайтесь в UNION POLYMERS. В нашем каталоге представлен широкий выбор сертифицированной продукции по приятным ценам.

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Оставьте заявку с контактными данными и наш менеджер
свяжется с вами в ближайшее время.
Вас также может заинтересовать
Оформить заявку