Клеи, пигменты, напольные покрытия от производителя с доставкой по всей РФ и СНГ
г. Москва, МО, Дзержинский, Садовая улица, 24

Резиновое покрытие для открытых спортивных площадок

Содержание

Покрытие для спортивных площадок должно быть износостойким, антискользящим и долговечным. При его укладке на улице необходимо учитывать особенности эксплуатации. Поверхность площадки должна выдерживать постоянные воздействия температурных колебаний, осадков, ультрафиолетового излучения. Кроме того, она должна хорошо переносить воздействие пыли, которая имеет абразивные свойства.

Перечисленным выше требованиям полностью соответствует покрытие из резиновой крошки. Оно может быть модульным или бесшовным, черным или цветным. Разберем подробнее, какие материалы можно использовать для обустройства площадок для спортсменов на улице.

 

Резиновое покрытие для открытых спортивных площадок

 

Разновидности спортивных резиновых покрытий

Основной травмобезопасного упругого спортивного покрытия для улицы выступает EPDM-крошка или резиновый гранулят. Но он может иметь вид резиновой массы, которую нужно смешивать со связующим, а также готовой плитки или рулонов для приклеивания. Каждый из вариантов имеет особенности, которые нужно учитывать при выборе.

Спортивные покрытия в виде рулонов

Этот вид покрытий не часто используют для укладки на открытых спортивных площадках. Но оно подходит для обустройства временных мест проведения соревнований и детских игр.

Организаторы могут приобрести рулоны нужной толщины и размеров, после чего расстелить их в нужном месте. Благодаря большой длине они прочно удерживаются на месте. После окончания мероприятия также быстро и легко можно свернуть их и отправить для хранения.

Единственное требование для использования рулонных травмобезопасных покрытий — ровное основание. Чем больше дефектов на нем будет, тем более толстый материал понадобится организаторам. Сильные перепады по высоте исключены, так как рулон не компенсирует отклонение, а швы между листами не удастся состыковать с нужной плотностью.

В капитальном строительстве рулоны используют в случае, если нужно сделать напольное покрытие в зале большой площади. Также этот материал может играть роль подложки, на которую затем наносится бесшовная резиновая масса. В случае обустройства теннисного корта или футбольного поля отдельные листы превращают в единый монолит с помощью армирующей сетки из стекловолокна и полиуретановой пропитки.

Рулонное резиновое покрытие выпускают листами длиной до 12 метров и шириной от 1,5 до 2 метров. Толщина материала варьируется в пределах от 4 до 40 мм.

 

Разновидности спортивных резиновых покрытий

 

Покрытие в виде плитки

Этот вариант имеет форму квадратных или прямоугольных плиток разного размера. Они соединяются друг с другом с помощью шипов и пазов в торцах, что исключает появление щелей в процессе эксплуатации. Преимущество плиток — простой монтаж на подготовленном основании. Установка напоминает сборку детского пазла. Из элементов разных цветов можно выложить красивый узор или рисунок.

Если поверхность спортивной площадки будет испытывать повышенные нагрузки, плитку лучше приклеить на основании. Для этого используются полиуретановые, битумные или эпоксидные клеевые составы. Полная герметизация швов производится с помощью особой мастики.

Во избежание появления луж на спортивных объектах необходимо позаботиться о гигроскопичности основания и использовать полиуретановый клей для приклеивания. Чтобы влага удалялась быстрее, можно предусмотреть небольшой уклон для слива дождевой и талой воды.

Одно из наиболее важных преимуществ модульного спортивного покрытия — его пригодность к точечному ремонту. Если один или несколько элементов повреждены, их можно демонтировать и установить на это место новые.

Плитки из резинового гранулята идеально подходят для обустройств детских и легкоатлетических площадках. Также они укладываются во вспомогательных и технических зонах. Толщина подбирается в зависимости от типа основания, прогнозируемой нагрузки, требований к упругости и отскоку мяча. 

Бесшовное покрытие

Этот материал используется для строительства площадок, где важно качество поверхности. Чаще всего его укладывают на теннисных кортах и на площадках для игровых видов спорта. После окончания строительства получается идеально ровный упругий пол, в котором полностью отсутствуют соединительные швы.

Это дает несколько преимуществ:

  • Спортсмены не спотыкаются о стыки;
  • В промежутки между листами не просачивается вода;
  • Увеличивается прочность и срок эксплуатации напольного покрытия.

Способ укладки этого вида пола отличается от технологии, применяемой для модульных поверхностей. Гранулят с нужным размером фракции смешивается с полиуретановым связующим, после чего распределяется по подготовленному основанию и трамбуется с помощью ручного катка.

Если необходима окрашенная поверхность, используется крошка нужного цвета или пигменты, которые добавляются в массу.  Так как площадка не красится по поверхности, она сохраняет свой цвет в течение всего срока службы независимо от износа.

Бесшовное покрытие необходимо укладывать на плотное основание — бетон, асфальт, стяжку. Поверхность может иметь небольшие неровности и дефекты, которые нивелируются резиновой массой. Толщина покрытия варьируется от 10 до 50 мм в зависимости от требуемых показаний упругости и качества подготовки поверхности.

Если необходимо увеличить прочность пола используется армирующий слой из стекловолоконной сетки.

Советы по выбору материала

Выбирать нужный вариант из ассортимента резиновых покрытий нужно в зависимости от особенностей спортивной площадки и вида спорта, для которого она предназначена. Например, для футбольного поля и легкоатлетической дорожки нужны разные по свойствам материалы.

Основными критериями выбора являются:

  • Способность поглощать удары. Упругость поверхности уменьшает опасность получения травмы при падении, а также снижает негативное воздействие на суставы и опорно-двигательный аппарат в целом во время занятий игровыми видами спорта.
  • Упругость. Материал должен уметь изменять геометрию под нагрузкой, но восстанавливается после ее снятия. Особенно важно подбирать такое покрытие для площадок, где люди будут заниматься игровыми видами спорта.
  • Отскок мяча. Эту характеристику необходимо проверять, если площадка предназначена для игры в футбол, волейбол, теннис и другие подобные виды спорта. Параметры отскока регламентируются правилами конкретной спортивной ассоциации и действующими российскими ГОСТами.
  • Степень трения. В некоторых спортивных дисциплинах важна возможность скольжения по поверхности. Если адгезия резиновой крошки будет слишком высокой, человек будет перемещаться медленно и падать, если низкой — поскальзываться и падать. Средним является коэффициент скольжения 0,5.
  • Давление от статических нагрузок. Этот параметр учитывается при строительстве площадок для занятий функциональными тренировками, тяжелой атлетикой. Покрытие в этом случае должно выдерживать сильную нагрузку, которая прилагается постоянно. Например, от установленных тренажеров или стоек с гантелями. Резина не должна продавливаться и изменять свою форму со временем.

 

Где приобрести спортивные покрытия

 

Также нужно учитывать, для каких целей строится площадка. Следует принимать во внимание следующие факторы:

  • Возможность проведения соревнований. Если площадка будет использоваться только для тренировок, к покрытию поверхности на ней можно предъявлять не такие высокие требования. За счет этого сокращаются затраты на строительство.
  • Уровень соревнований. Если на объекте проводятся соревнования общегосударственного или мирового уровня, то покрытие нужно подбирать с учетом требований конкретных спортивных ассоциаций. В противном случае площадка не будет аттестована.  
  • Время эксплуатации покрытия. Резиновый пол может использоваться временно или постоянно. В первом случае подойдут рулоны, которые можно раскатать и убрать за минимальное время. Для постоянного использования плитка или гранулят приклеиваются, чтобы не смещаться по основанию.
  • Сезонность использования.  Если площадка открыта, нужно подбирать резиновое покрытие с учетом эксплуатации при низкой температуре и высокой влажности. Также необходимо учитывать тип клея. Например, применять морозостойкий вариант.

Где приобрести спортивные покрытия

Покупать резиновую плитку, рулоны или крошку для обустройства спортивных площадок открытого типа лучше напрямую у производителей. Завод может гарантировать качество материала, предоставить необходимые сертификаты и паспорта качества. Кроме того, в этом случае за счет отсутствия наценок стоимость материала будет меньшей, что снижает сметную стоимость строительства.

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Оставьте заявку с контактными данными и наш менеджер
свяжется с вами в ближайшее время.
Вас также может заинтересовать
Оформить заявку