Клеи, пигменты, напольные покрытия от производителя с доставкой по всей РФ и СНГ
г. Москва, МО, Дзержинский, Садовая улица, 24

Укладка рулонного резинового покрытия: основные этапы

Содержание

Резиновое покрытие в виде рулонов с точки зрения монтажа в помещении похоже на линолеум. Материал приклеивается к предварительно подготовленной поверхности с помощью клея с последующей заделкой швов. Основным отличием является тип используемого клеевого состава. Если для поливинилхлоридных материалов используются вододисперсионные составы, то для резиновых применяют двухкомпонентный эпоксидный клей.

Также есть некоторые другие нюансы. Особенно если монтаж производится на открытой площадке. Следует заранее проверить прогноз погоды и убедиться в том, что до полного высыхания клея не пойдет дождь или температура не поднимется выше предельно допустимой отметки.

Разберемся подробнее, как и когда клеить рулонное резиновое покрытие, чтобы получить травмобезопасный и долговечный пол.

 

Укладка рулонного резинового покрытия: основные этапы

 

Требования к подготовке основания

Рулонные травмобезопасные покрытия укладываются только на твердое и ровное основание. Допустимые варианты такие:

  • Цементно-песчаная стяжка;
  • Асфальтобетонная поверхность;
  • Наливные самовыравнивающиеся полы;
  • Фанерные полы по лагам.

Перед приклеиванием нужно убедиться, что поверхность выровнена по горизонтали и очищена от следов жира, смазки и других подобных загрязнений. Если на основании есть серьезные дефекты или перепады по высоте, необходимо выполнить дополнительную реставрацию или выравнивание. Также обязательно удалить отслаивающиеся части, которые ухудшат качество приклеивания.

Особенно тщательно следует готовить поверхность в местах, где рулонные резиновые полы будут испытывать повышенную нагрузку. Например, в помещениях производственных цехов или спортивных залов с тренажерами.

Получить полностью гладкую поверхность можно в случае, если приклеивать рулоны на отшлифованную поверхность. Хотя допускаются и небольшие неровности. Перепад по высоте и размер дефектов зависит от толщины используемых рулонов и жесткости подстилающего материала.

Крайне важно убедиться в том, что на черновом полу отсутствуют выступающие шляпки саморезов и гвоздей, куски арматуры. Нужно проверить, чтобы фанера или ОСБ-плиты не перемещались относительно друг друга под нагрузкой.

Снизить впитывающую способность и уменьшить расход клея можно с помощью грунтовки. Состав подбирается в зависимости от материала основания. После обработки следует дождаться полного высыхания поверхности. Грунтование необходимо еще и для того, чтобы обеспылить пол перед приклеиванием резинового рулона.

Нельзя приклеивать покрытие, если влажность минерального чернового полы составляет более 3%. Нужно дождаться полной дегидратации бетона, на что уходит 28 дней. Если использовалась асфальтобетонная стяжка, срок высыхания составляет 21 день.

Перед укладкой следует убедиться, что температура поверхности составляет от +10०С до +30०С. Если она будет более холодной, на схватывание клея уйдет больше времени. Если слишком горячим — уменьшится время жизни полиуретанового клея, что приведет к невозможности скорректировать положение материала на полу. То есть исправить недочеты не получится.

 

Этапы укладки рулонного резинового покрытия

 

Порезка рулонов

Для подрезки покрытия по размеру помещения или открытой площадки следует раскатать материал, чтобы он отлежался. После устранения деформационного напряжения, на что уходит до 24 часов, можно приступать к раскрою. Если крошку в рулонах занесли в помещение с холодной улицы, следует подержать его в комнате 2 суток. Это необходимо для выравнивания температуры и влажности.

Листы можно приклеивать вдоль и поперек помещения. Выбор нужно делать в зависимости от расположения окон. Рекомендуется размещать стыки так, чтобы они находились вдоль падающих солнечных лучей. В этом случае они будут менее заметны.

Если рулонное покрытие укладывается на спортивном объекте, то стыки следует располагать так, чтобы они располагались вдоль наиболее частных траекторий перемещения спортсменов.

Отдельные листы следует расположить вплотную друг к другу и так, чтобы часть их нахлестывала на стены на высоту до 15 см. Эти допуски необходимы для того, чтобы нивелировать ошибки раскроя из-за кривизны стен и архитектурных элементов. Резка осуществляется с помощью строительного ножа или иного аналогичного инструмента.

При укладке покрытия в помещениях необходимо подрезать рулонное покрытие вдоль стен так, чтобы остался просвет шириной в 1-1,5 см. Эта щель нужна для компенсации температурных расширении. Впоследствии она маскируется путем установки плинтуса.

Разложенные по полу рулоны нужно защитить по торцу малярным скотчем. Он предотвратит загрязнение поверхности при выдавливании излишков клея.

Для точной стыковки торцов необходимо расположить их с нахлестом друг на друга, после чего подрезать посередине, разрезая сразу два слоя. После удаления обрезков края будут максимально плотно прилегать друг к другу.

Приклеивание покрытия

Для монтажа рулонных резиновых покрытий используется двухкомпонентный полиуретановый клей. Для подготовки к использованию необходимо смешать их в пропорциях, указанных на упаковке. Некоторые клеи имеют пигменты, которые облегчают нанесение состава на поверхность.

Перемешивать компоненты нужно с помощью миксера или дрели, чтобы добиться полной гомогенизации состава. Время жизни такого клея составляет от 30 мин до 1,5-2 часов, поэтому необходимо использовать его без задержек.

Приклеивание производится от середины помещения или площадки с постепенным перемещением к краю. Клей наносится с помощью шпателя. Если поверхность рулона гладкая, то используется инструмент с мелкими зубчиками, для текстурной используются разновидности с крупными зубцами.

Порядок действий следующий:

  1. Нужно отогнуть край выложенного полотна и намазать его с изнанки клеем. Затем возвратить его на место и скорректировать положение.
  2. После этого следует прикатать материал уплотнительными валиками. Далее повторить процедуру.
  3. Во время прикатывания излишки клеевого состава могут выступать через швы. Их нужно сразу удалять, не допуская высыхания. В противном случае потом сложно будет очистить поверхность пола.
  4. Если торцы рулонов отходят от пола, их нужно прижать грузом до схватывания клея.

При соблюдении правил установки места стыков не будут видны на готовом полу. Если они заметны, можно заполнить промежутки мелкой резиновой стружкой, смешанной со связующим веществом.

 

Приобретать рулонное резиновое покрытие и клей для его укладки

 

Куда обратиться за помощью

Приобретать рулонное резиновое покрытие и клей для его укладки можно у производителей пола, которые предлагают материал высокого качества по доступным ценам. Если вы не уверены в своих силах и не имеете необходимых знаний для монтажа пола, можно пригласить профессиональных строителей с опытом в этой сфере. Они досконально знают технологию монтажа и гарантируют качество своей работы.

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Оставьте заявку с контактными данными и наш менеджер
свяжется с вами в ближайшее время.
Вас также может заинтересовать
Оформить заявку