Клеи, пигменты, напольные покрытия от производителя с доставкой по всей РФ и СНГ
г. Москва, МО, Дзержинский, Садовая улица, 24

Правила выбора клея для резиновой крошки

Содержание

Для монтажа упругого и травмобезопасного покрытия из резинового гранулята используются специальные клеевые составы. Связующие вещества изготавливаются из различных компонентов в зависимости от планируемой сферы использования. Производитель гарантирует нужные технические характеристики пола только в том случае, если покупатель правильно подобрал клей и соблюдал правила приготовления массы, указанные на ее упаковке.

В продаже представлено однокомпонентное полиуретановое связующее (клей). Рассмотрим его характеристики подробнее.

 

Правила выбора клея для резиновой крошки

 

Однокомпонентные связующие вещества

Клей для резиновой крошки этого типа изготавливается на основе полиуретановых смол.

Однокомпонентные составы используются для приклеивания модульной резиновой плитки и укладки массы из гранулята, а также крепления к поверхности рулонных материалов. Допускается приготовление цветных материалов за счет добавления в приготавливаемую массу красящих пигментов.

Клеи на основе полиуретановых смол имеют такие свойства:

  • Водопроницаемость. После застывания клеевого состава пол сохраняет способность пропускать влагу через себя. Благодаря этому при попадании воды на поверхность она не задерживается в виде лужи, а просачивается внутрь. Поэтому необходимо предпринять меры для ее дальнейшего удаления.
  • Механическая стойкость. Полиуретановые смолы после застывания образуют прочную поверхность, которая не истирается при интенсивной эксплуатации. По ней могут ездить колесные транспортные средства, погрузочная техника.
  • Упругость. Если для приготовления крошки используется полиуретановое связующие, пол сохраняет демпфирующие свойства. При механическом воздействии он частично прогибается, после чего восстанавливает свою форму. За счет этого повышается травмобезопасность покрытия.
  • Экологичность. В состав связующего не входят химические соединения, которые могут причинить вред здоровью человека или окружающей среде. В процессе эксплуатации даже при нагреве исключается эмиссия вредных компонентов в воздух.

В состав полиуретанового связующего не входят органические соединения. Поэтому они не могут разрушиться под воздействием влаги, ультрафиолета или температурных колебаний. Кроме того, неорганические соединения имеют больший срок службы в сравнении с органическими веществами.

Полимеризация клеевого состава осуществляется за счет влаги, которая присутствует в воздухе. Поэтому чем больше влажность на объекте, тем быстрее застынет клей на поверхности. Но слишком большое количество водяных паров может привести к ухудшению свойств готового пола. Поэтому необходимо строго придерживаться рекомендаций производителя во время строительства.

Оптимальными для использования полиуретанового клея являются температура в пределах от +20०С до +25०С. А влажность — от 60 до 70%.

Советы по выбору клея

При покупке связующих веществ для укладки упругих резиновых покрытий необходимо руководствоваться такими правилами:

  • Если пол устанавливается на открытой площадке, подойдут морозостойкие составы. Они выдерживают многочисленные циклы замерзания и оттаивания без потери начальных свойств.
  • При укладке бесшовных покрытий из гранулята нужны полиуретановые составы с высоким коэффициентом удлинения. Благодаря этому пол будет деформироваться при механическом воздействии, но при отсутствии нагрузки восстанавливать свои свойства.
  • Вязкость клея следует подбирать в зависимости от впитывающей способности основания. Чем более пористой будет площадка для укладки плитки, тем более вязким должен быть клеевой состав.
  • При укладке каучукового гранулята (EPDM) необходимо подбирать клей, который обеспечивает высокую адгезию с этим покрытием.
  • Если необходимо получить покрытие с гидрофобными свойствами, рекомендуется использовать битумные клеевые составы.

Подробнее о свойствах каждого клея можно узнать в описании его технических характеристик.

 

Клеевой состав для укладки модульных упругих покрытий

 

Где приобретать клей

Покупать связующее для крошки или клеевой состав для укладки модульных упругих покрытий рекомендуется у компании Union Polymers. В этом случае менеджеры компании помогут подобрать совместимый клей с учетом условий эксплуатации и типа приклеиваемого материала. Они же дадут рекомендации по его использованию.

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Оставьте заявку с контактными данными и наш менеджер
свяжется с вами в ближайшее время.
Вас также может заинтересовать
Оформить заявку