Клеи, пигменты, напольные покрытия от производителя с доставкой по всей РФ и СНГ
г. Москва, МО, Дзержинский, Садовая улица, 24

Рулонное резиновое покрытие: виды и преимущества

Содержание

Резиновое покрытие в виде рулонов используется для строительства больших спортивных залов, производственных и складских помещений, открытых площадок для занятий спортом. С его помощью можно быстро отделать поверхность большой площади или использовать в качестве временного варианта.

Из этого материала получаются упругие и травмобезопасные полы с антискользящей поверхностью, которые соответствуют требованиям спортивных ассоциаций к качеству поверхностей в спортзалах и на открытых площадках.

 

Рулонное резиновое покрытие: виды и преимущества

 

Как производятся рулонные покрытия из резиновой крошки

Современная технология изготовления полов предусматривает использование SBR-крошки, полученной после измельчения списанных автомобильных шин. Исходное сырье смешивается со связующим веществом, после чего прессуется в условиях особой влажности и температуры. Для улучшения конечных свойств пола в состав добавляется также некоторое количество каучуковых (EPDM) гранул. Они увеличивают упругость, прочность и эластичность поверхности.

Конечные характеристики пола зависят от количества SBR и EPDM-гранул. Чем их больше, тем более травмобезопасные получается покрытие. Также на свойства влияет тип связующего на основе полиуретановых смол. Цвет покрытия задается с помощью минеральных красителей, которые добавляются в массу перед ее смешиванием и прессованием.

Резиновая масса смешивается в специальном миксере, который полностью гомогенизирует состав. После этого она подается за формовочный стол, где поддерживается нужная температура в зависимости от типа производственного процесса:

  • При горячей вулканизации масса нагревается до +140०С, а формование занимает до получаса. Такой короткий процесс позволяет получить недорогой материал, но с чуть худшими техническими характеристиками.
  • При холодной вулканизации нагрев производится до +80०С, но занимает несколько часов. Из-за отсутствия высоких температур рулон получается более прочным. Но удорожание технологического процесса приводит и к увеличению цены на готовые изделия.

Для получения рулона нужной толщины масса прокатывается между валками.

Производители предлагают также многослойные рулонные покрытия. Они изготавливаются из крошки с разным размером фракции. Между ними может прокладываться стекловолокно для увеличения прочности и износостойкости.

Преимущества рулонных резиновых покрытий

Характеристики и эксплуатационные свойства покрытия зависят от его структуры и количества использованных каучуковых гранул. В любом случае полы из такого материала могут выдерживать сильные механические нагрузки, не разрушаются при контакте с агрессивными веществами. Они предназначены для использования в широком температурном диапазоне и сохраняют антискользящие свойства поверхности даже при намокании.

Рассмотрим подробнее основные плюсы материала:

  • Прочность. В качестве сырья используется крошка из резиновых шин, которые изначально предназначены для интенсивной эксплуатации. Следовательно, и пол будет иметь нужную жесткость и износостойкость. Он практически не истирается даже при использовании на спортивных объектах или в производственных помещениях.
  • Травмобезопасность. За счет упругости пола при падении спортсмен, ребенок или работник предприятия не получит серьезной травмы. Кроме того, за счет амортизирующей поверхности во время ходьбы и бега суставы испытывают меньшее травматическое воздействие.
  • Высокая адгезия. Шероховатая поверхность рулонов из резиновой крошки способствует увеличению сцепления с подошвами обуви и покрышками транспортных средств или механизмов. По такому полу люди не будут скользить, даже если он частично намокнет.
  • Температурная стойкость. Рулонные покрытия сохраняют свои начальные свойства при сильном морозе и на жаре. Температурный диапазон эксплуатации таких полов составляет от — 40оС до + 70оС. Их можно укладывать в неотапливаемых и некондиционируемых помещениях, на производственных объектах, а также на открытых площадках.
  • Химическая стойкость. Резиновый гранулят выдерживает воздействие агрессивных веществ, в том числе щелочных и кислотных сред. Он не вступает в реакцию с различными соединениями, поэтому не теряет своих свойств при попадании на поверхность горюче-смазочных материалов и растворителей. Его можно использовать для укладки в парковках, на СТО, в автомойках, в частных гаражах и т. п.
  • Гигиеничность. Резиновая крошка и связующее не вызывают аллергии у склонных к ней людей и не имеют неприятного запаха. Кроме того, благодаря антисептическим свойствам поверхности на полу не появляется плесень и грибок, которые могут быть опасны для здоровья и портят внешний вид поверхности.
  • Простой уход. Пол из такого материала выдерживает мытье бытовыми моющими средствами и легко чистится без повреждений структуры.

Главный плюс использования рулонов — быстрота монтажа в больших помещениях. Они легко приклеиваются на жесткое основание. Причем толстые покрытия частично нивелируют неровности, поэтому идеально ровнять пол и устранять мелкие дефекты не нужно. Также нет необходимости разравнивать и трамбовать поверхность после приклеивания.

Также в процессе укладки не нужно готовить смесь из связующего и гранулята, что гарантирует постоянные свойства поверхностей по всей площади помещения.

 

Как производятся рулонные покрытия из резиновой крошки

 

Разновидности рулонных резиновых покрытий

Упругость, прочность и износостойкость пола из резиновой крошки подбирается в зависимости от сферы и способа использования. Для спортивных объектов важна травмобезопасность, поэтому следует покупать покрытия с повышенной упругостью. Если предполагается укладка на открытом воздухе, то на первый план выходит морозостойкость.

Также существуют специализированные покрытия для разных видов спорта:

  • Футбола;
  • Единоборств;
  • Легкой атлетики;
  • Тенниса.

Рулоны могут иметь толщину от 4 до 20 мм и выпускаются с шириной от 1 до 2 и с длиной от 12 до 20 метров. Классическим считается черный цвет, но можно купить также покрытия с частичным добавлением цветной крошки или полностью окрашенные.

Где купить

Во избежание проблем с качеством рулонных резиновых покрытий рекомендуется приобретать их у производителей. Такие компании могут предоставить гарантию на материал, а также сертификаты и паспорта качества, подтверждающие соответствие СП. ГОСТ и СанПиН. Прямая покупка у завода-производителя позволяет сократить размер сметы на строительство благодаря уменьшению затрат на материалы.

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Оставьте заявку с контактными данными и наш менеджер
свяжется с вами в ближайшее время.
Вас также может заинтересовать
Оформить заявку