Клеи, пигменты, напольные покрытия от производителя с доставкой по всей РФ и СНГ
г. Москва, МО, Дзержинский, Садовая улица, 24

Пошаговая инструкция по укладке модульной резиновой плитки

Содержание

Резиновая плитка — это модульное упругое и травмобезопасное покрытие. Она используется для устройства полов в спортивных залах, фитнес-центрах, на предприятиях, на складах и других подобных объектах. Применяется также на открытых игровых площадках, как материал для устройства дорожек и в других подобных целях.

Высокий спрос на этот вид покрытия обусловлен простотой укладки модулей на подготовленное основание. Зная технологию выполнения работ, с задачей может справиться даже человек, который имеет минимальные навыки в сфере строительства.

Пошаговая инструкция по укладке модульной резиновой плитки

Монтаж резиновой плитки на твердое основание

Наиболее распространенный способ установки — укладка на твердое и предварительно выровненное основание. В роли такой поверхности может выступать:

  • Стяжка из цемента;
  • Бетонный пол;
  • Асфальтобетон;
  • Фанера, ДСП, ОСБ-плита, смонтированные на лагах.

Способ установки зависит от типа плитка, точнее — способа сцепления элементов друг с другом. Существует три варианта:

  1. Замковые соединения на торцах, которые гарантируют плотное сцепление элементов друг с другом.
  2. Втулки-соединители, которые удерживают плитку после монтажа (используются только для толстых покрытий).
  3. Отсутствие соединений на торцах.

Если замков или втулок нет, плитку можно только с использованием клея. В противном случае в процессе эксплуатации отдельные блоки могут съехать, появятся щели, из-за которых спортсмены или рабочие могут споткнуться и упасть.

Для монтажа плитки могут использоваться битумные мастики (при приклеивании на асфальт) и полиуретановые (для всех остальных случаев).

Подготовка поверхности

Если плитка приклеивается к поверхности, то ее необходимо предварительно подготовить к нанесению клеевых составов. К основанию предъявляются такие требования:

  • На нем не должно быть пыли или мусора, следов горюче-смазочных материалов. Они ухудшают адгезию и снижают прочность пола.
  • Поврежденные или отслаивающиеся участки необходимо демонтировать и отремонтировать. Щели заделать ремонтными составами, а серьезные дефекты выровнять с помощью шпаклевки.
  • Если укладывается тонкая плитка, нужно тщательно выровнять и, желательно, отшлифовать поверхность. Для толстых элементов пола это не требуется, так как спрессованные гранулы могут нивелировать некоторые недостатки.
  • Количество влаги в цементной стяжке не должно превышать 3%. Также нельзя монтировать плитку на только-что положенный асфальт. На полную дегидратацию бетона уходит до 28 дней, а битум в асфальтобетоне застывает в течение 20 дней.
  • При укладке на деревянные полы нужно следить, чтобы фанера или ОСП-укладывались со смещением швов относительно друг друга и крепились саморезами, шляпки которых не выступают на поверхности.

Поверхность пола перед приклеиванием плитки нужно прогрунтовать. Грунтующий состав снижает впитывающую способность и улучшает адгезию поверхности. Благодаря этому этапу сокращается количество клея, он будет прочно удерживать материал на месте. Перед грунтованием рекомендуется пропылесосить поверхность.

При выравнивании поверхности на улице рекомендуется сделать небольшой уклон в сторону, чтобы вода во время дождя быстрее стекала в дренажную систему и не накапливалась в виде луж.

Монтаж резиновой плитки на твердое основание

Подготовка клея

Выбор клеевого состава зависит от условий эксплуатации основания. Плитку приклеивают клеем на основе полиуретана. В продаже доступны готовые составы и наборы из двух компонентов, которые нужно смешать перед использованием.

Если работа ведется на улице, то необходим клей с высокими морозостойкими и гидрофобными свойствами. Нужные характеристики можно узнать на упаковке или сайте производителя.

Обратите внимание, что клеи после добавления отвердителя сохраняют свои свойства не более 60 минут. Поэтому необходимо готовить столько клея, сколько можно потратить за этот промежуток.

Если резиновое покрытие клеится на асфальт, вместо полиуретановых используются клея на основе резино-битумных мастик. Она хорошо удерживает плитку на асфальтобетоне. Но при этом необходимо проверить температуру основания.

Время застывания клея после укладки зависит от температуры и влажности в комнате или на улице. Чем ниже температура, тем дольше застывает клей. Но работать при высокой температуре также не рекомендуется. В этом случае связующее застывает быстрее, что не дает возможности откорректировать положение плитки.

Производители клеев разрешают использовать свои клеевые составы при температуре воздуха и основания от + 5०С до + 30०С. Оптимальной они считают температуру в + 25०С и влажность воздуха на уровне 70%.

Так как на полное застывание нужно не менее 48 часов, при работе на открытом воздухе необходимо убедиться, что в течение этого времени не пойдет дождь и температура не повысится выше + 30…+35०С. Нельзя допускать ни намокания, ни перегрева свежего покрытия.

Укладка резиновых модулей

При монтаже плитки важно правильно ориентировать швы относительно площадки или стен помещения. Во избежание ошибок, связанных с неровными поверхностями, рекомендуется класть первые плитки относительно центральной оси комнаты и постепенно двигаться к ее краям.

Не обязательно укладывать модули так, чтобы их края были параллельными стенам. Можно монтировать пол по диагонали или использовать более сложные дизайнерские решения. Особенно если вместо однотонных черных использовать элементы разных цветов.

Порядок действий следующий:

  • Разметить основание и найти место размещения первой плитки.
  • Нанести клей и равномерно распределить его по поверхности шпателем.
  • Далее следует приложить плитку на место и прижать ее к основанию с помощью резиновой киянки. Наносить удары нужно по всей поверхности, чтобы удалить остатки воздуха.
  • После укладки центрального ряда можно продолжать монтаж по всей поверхности. Обычно элементы раскладываются параллельно, но со смещением шва наполовину.
  • В местах примыкания к стенам или бордюру производится подрезка. Для этой цели можно использовать острый нож или электролобзик в зависимости от толщины материала.
  • Если через швы выступит клеевой состав, его следует сразу удалять. После полимеризации избавиться от некрасивых остатков клея будет крайне сложно.  

Если используется плитка с замками на торцах типа «ласточкин хвост», то технология от этого не меняется. Просто при стыковке нужно следить за тем, чтобы выступающий элемент вошел в предназначенный для него паз.

Эксплуатировать пол можно только после полного застывания полиуретановой смолы, на что уходит до 48 часов.

Особенности укладки модульного пола на грунтовую поверхность

Особенности укладки модульного пола на грунтовую поверхность

Амортизирующую плитку из резины можно укладывать и прямо на грунтовое основание. Отказ от заливки бетонной стяжки позволяет сэкономить средства на строительстве. Но в этом случае нужно использовать покрытия толщиной от 30 мм, которые соединяются друг с другом с помощью втулок-коннекторов. Также на улице без подготовки твердого минерального основания можно укладывать резиновую брусчатку.

Для улучшения сцепления с грунтовым основанием и предотвращения смещений производители делают такую плитку с зацепами на нижней стороне.

Подготовка основания

Укладывать покрытие можно на поверхность, с которой удален растительный слой. Необходимо удалить плодородную почву и сделать небольшой котлован. Его глубина равна толщине плитки с песчано-щебеночным основанием, но не менее 15 см.

Площадку нужно выровнять по горизонтали без учета разуклонки для слива. В этом случае вода будет проходить через швы и поры в плитке, после чего уходить прямо в грунт.

Во избежание усадки грунта во время эксплуатации на поверхность укладывается щебенка с. Размером фракции от 5 до 30 мм. Щебень уплотняется с помощью вибрационных инструментов. Толщина этой засыпки составляет 10 см. Сверху насыпается песок, песчано-гравийная смесь или отсев. После уплотнения толщина этого слоя должна составлять от 5 до 7 см.

Толщина основания из песка и щебенки подбирается в зависимости от нагрузки на покрытие. Если укладывать садовую дорожку, достаточно минимальной прослойки. Если по плитке будут ездить транспортные средства, лучше сделать подушку побольше, чтобы избежать деформации покрытия в будущем.

При подготовке поверхности строители рекомендуют использовать геотекстильное полотно, которое разделяет слои щебня и песка. Это дает несколько преимуществ:

  • Увеличивается прочность основания;
  • Улучшается отведение воды во время дождя и таяния снега;
  • Исключается прорастание сорняков через покрытие.

Не рекомендуется укладывать плитку на грунт в холодное время года. Несмотря на минимальный коэффициент теплового расширения резины при повышении температуры воздуха из-за изменения размеров модулей возможно вспучивание покрытия.

Монтаж плитки

На первом этапе необходимо уложить бордюры из резины или бетона, которые предотвратят смещение плитки при оказании на нее нагрузок. Далее следует уложить первый ряд от бордюра, ориентируя плитку отверстием к нему. Подгонять детали нужно плотно, чтобы между ними не образовалось зазоров. Для уплотнения подложки можно использовать резиновый молоток.

После установки первого ряда в отверстия на торцах следует вставить коннекторы. Затем монтировать второй ряд, совмещая отверстия на краях с пластиковым крепежом. Если позволяет расположение отверстий, можно устанавливать модули со смещением наполовину.

Подрезать элементы можно с помощью электролобзика.

После укладки щели между плитками засыпаются песком, излишки которого сметаются метлой. Благодаря мелкому минеральному заполнителю покрытие не будет смещаться под нагрузкой.

Где купить

Для монтажа на улице рекомендуется приобретать качественную плитку из резиновой крошки в компании Union Polymers. Она должна иметь сертификаты и паспорта качества, подтверждающие заявленные технические характеристики. Клей для плитки также лучше покупать у того же производителя с учетом его рекомендаций.

Укладывать плитку можно самостоятельно, если у вас есть необходимые навыки и опыт строительных работ. В противном случае лучше обратиться к профессиональным строителям, которые знакомы с технологией монтажа и могут выполнить все операции с гарантией их качества.

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Оставьте заявку с контактными данными и наш менеджер
свяжется с вами в ближайшее время.
Вас также может заинтересовать
Оформить заявку