Клеи, пигменты, напольные покрытия от производителя с доставкой по всей РФ и СНГ
г. Москва, МО, Дзержинский, Садовая улица, 24

Плитка из резиновой крошки: типы и способы крепления

Содержание

Модульные резиновые покрытия благодаря своей прочности, износостойкости и упругости могут использоваться вместо классического промышленного линолеума, бетонной стяжки и полимерных напольных покрытий. Они имеют эластичную поверхность, которая может поглощать энергию удара без повреждений. Эти полы отличаются повышенными антискользящими свойствами, которые сохраняются даже при намокании поверхности.

Плитка из гранулята заменяет традиционные материалы в промышленной сфере, в спортивных залах, на открытых игровых площадках и других подобных объектах.

 

Плитка из резиновой крошки: типы и способы крепления

 

Как производится модульное резиновое покрытие

Сырьем для изготовления плитки является SBR-крошка. Ее получают из списанных автомобильных покрышек путем измельчения с помощью специального оборудования. После разрезания получаются частицы величиной от 0,5 до 5 мм, которые затем очищаются от металлического корда и других посторонних включений. Далее сырье смешивается со связующим веществом в специальном оборудовании, после чего прессуется в модули нужной формы и размеров.

Плитка может быть черный или окрашиваться в любой цвет из палитры RAL. Для придания нужного цвета используются минеральные пигменты. Они придают модулям яркий цвет, который сохраняется в течение всего срока службы независимо от интенсивности освещения ультрафиолетовыми лучами.

В процессе производства модулей используются два метода:

  • Горячая вулканизация. При прессовании материал разогревается до температуры в +140०С, а весь процесс полимеризации длится до 30 минут в зависимости от размера плитки. Ускоренный процесс изготовления снижает себестоимость материала, но при этом и ухудшаются его технические характеристики.
  • Холодная вулканизация. В процессе нагрева плитка разогревается до температуры +80०С, а сам процесс длится несколько часов. Полученная таким способом плитка стоит дороже, но имеет увеличенную прочность и морозостойкость.

Финальным этапом производства является сушка. Она происходит под давлением с контролем уровня влажности и температуры.

В процессе штампования модулям может придаваться разная форма. Плитка может быть гладкой или рифленой в зависимости от потребностей заказчика, а на ее торцах делаются гребни и пазы, обеспечивающие плотную стыковку изделий при монтаже.

Монтаж модульного резинового покрытия на объекте производится на ровное основание. Не обязательно асфальтировать поверхность или делать бетонную стяжку. Достаточно утрамбовать песок или грунт. Для укладки в этом случае подойдет плитка с рифлями на обратной стороне. Большие выступы улучшают сцепление с основанием.

Плитка с рифленой обратной поверхностью может укладываться также на уклонах. Благодаря выступам исключается смещение материала во время дождя.

 

Как производится модульное резиновое покрытие

 

Разновидности резиновых покрытий

Производители выпускают плитку из резиновой крошки, которая отличается друг от друга по толщине, форме и способу укладки. Помимо модулей квадратной или прямоугольной формы в продаже доступна брусчатка. Эти элементы по форме и размерам напоминают бруски для мощения материалов.

Важным параметром модульного покрытия является его толщина. Подбирать ее нужно в зависимости от того, на какое основание укладываются модули:

  • От 4 до 20 мм. Такая плитка укладывается в помещениях и на открытых площадках на предварительно подготовленное жесткое основание. Это может быть бетонная стяжка, асфальт, фанера или другие листовые материалы.
  • От 60 до 80 мм. Это прочная и износостойкая плитка, которую можно монтировать на песчано-щебеночную подушку или прямо на грунт.

Размеры и форма отдельных модулей также может быть разной. Как правило, используются квадраты или прямоугольники с длиной стороны до 70 см. Но граней у плитки может быть больше.

Покрытия-брусчатка могут иметь сложную форму:

  • Двутавр (косточка);
  • Клевер;
  • Волнообразные;
  • В виде кирпичиков.

Способы укладки плитки

При покупке покрытия нужно учитывать рекомендуемый производителем способ монтажа плитки. Возможны такие варианты:

  1. На полиуретановый клей. С помощью клеев плитка клеится на жесткое основание. Благодаря прочному сцеплению такой пол выдерживает повышенные нагрузки в процессе использования.
  2. С помощью замков. Они могут иметь Т-образную форму или конструкцию «ласточкин хвост». Благодаря плотной стыковке граней нет необходимости приклеивать плитку к основанию. Напольное покрытие удерживается на месте за счет собственного веса. Если установка производится в помещении, то поверхность дополнительно удерживается плинтусами у стен.
  3. С помощью соединительных втулок. Такой способ монтажа предусмотрен для толстых плит. По краям устанавливаются коннекторы, благодаря которым смещение модулей относительно друг друга исключается. Этот способ используется при монтаже плитки на улице, где она может подвергаться повышенным механическим воздействиям.
  4. Свободным способом. Плитка укладывается стык в стык без соединения модулей друг с другом. Промежутки между элементами засыпаются песком или отсевом с мелким размером фракции. Для фиксации всех поверхности пола по краям устанавливаются бордюры.  

Производители плитки указывают рекомендуемый способ установки на упаковке с материалом.

 

Технические характеристики модульного покрытия

 

Технические характеристики модульного покрытия

Модули из резинового гранулята могут состоять из однородных частиц или иметь композитную конструкцию.

  1. Однослойные однородные плитки.

Для их производства используется SBR-крошка, которую получают путем измельчения автомобильных шин. Чаще всего она имеет черный цвет, но может окрашиваться в любой другой с помощью минеральных компонентов. Они добавляются в процессе приготовления смеси перед прессованием. В результате окрашивание по поверхности не требуется.

Таким образом производят плитки толщиной до 16 мм. Чтобы увеличить прочность и износостойкость, резиновый гранулят может разбавляться EPDM-частицами. Их количество варьируется в пределах от 15 до 100% от общего объема.

  1. Двухслойные армированные плитки.

В этом случае модули изготавливаются из крошки разного размера. В нижней части применяется мелкий гранулята, который уменьшает пористость материала, увеличивает его прочность и упругость. Сверху используется крупная крошка, которая делает пол более эластичным и придает ему антискользящие свойства.

В состав производители могут добавлять каучуковые гранулы и окрашивать с помощью минеральных красителей. Толщина верхнего слоя составляет от 8 до 20 мм. Две части плитки склеиваются с помощью полиуретановых составов. Для увеличения прочности может использоваться также стеклохолст.

Плотность модульных резиновых полов зависит от размера используемых частиц и составляет от 500 до 1400 кг на кубометр. Для эксплуатации на улице и под высокой нагрузкой применяют жесткую плитку или брусчатку. Внутри спортивных залов и фитнес-центров применяют плитки меньшей плотности, так как они предотвращают получение травм при падении.

Плюсы модульного резинового покрытия

Востребованность модульного резинового покрытия в частном и коммерческом строительстве обусловлена следующими преимуществами плитки:

  • Высокая упругость делает покрытие травмобезопасным. Оно отлично подходит для обустройства открытых и закрытых спортивных площадок, а также мест для игр детей.
  • Высокая адгезия к подошвам обуви и покрышкам транспортных средств делает покрытие нескользящим даже при намокании. Оно часто применяется для обустройства площадок у бассейнов, производственных цехов с «мокрыми» процессами, пищевых производств, заведений общественного питания.
  • При изготовлении плитки используется резина и безопасные для организма человека клеящие составы. Напольное покрытие не имеет неприятного запаха и не впитывает посторонние. Материал не вызывает аллергии и разрешен для эксплуатации на объектах с повышенными санитарными требованиями.
  • Резиновая плитка имеет пористую структуру и хорошо поглощает звуковые колебания. При падении на нее твердых предметов и перемещении транспортных средств снижается уровень шума и гасится вибрация. Кроме того, она имеет повышенный коэффициент теплопроводности.
  • Плитка является диэлектриком и не накапливает статическое электричество. Ее можно использовать в цехах по производству электроники и научно-исследовательских лабораториях.

Кроме того, плиточное покрытие из резины хорошо переносит контакт с агрессивными веществами, выдерживает сильные температурные колебания. Срок его службы достигает 10 лет и более без необходимости сложного обслуживания.

 

Плюсы модульного резинового покрытия

 

Где купить резиновую плитку

Приобрести резиновые модули с высокими техническими характеристиками по доступной цене можно в компании Union Polymers. В этом случае заказчик получает плитку с сертификатами и паспортами качества. Она будет полностью соответствовать требованиям ГОСТ и СанПиН.

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Оставьте заявку с контактными данными и наш менеджер
свяжется с вами в ближайшее время.
Вас также может заинтересовать
Оформить заявку