Клеи, пигменты, напольные покрытия от производителя с доставкой по всей РФ и СНГ
г. Москва, МО, Дзержинский, Садовая улица, 24

Как сделать бетонную стяжку пола

Содержание

От качества бетонной стяжки зависит сложность укладки напольного покрытия, надежность основания и срок эксплуатации под высокими нагрузками. На первый взгляд заливка пола бетонным раствором или укладка плит кажется простым процессом. Но на самом деле эти процессы требуют специальных знаний и большого практического опыта.

Разберем подробнее, что такое стяжка, и какие ее виды бывают, а также как подготовить основание с помощью бетонных смесей своими руками.

Как сделать бетонную стяжку пола

Что собой представляет стяжка

Под термином «стяжка» понимают слой бетонного раствора или другого материала, который укладывается на грунт или плиту перекрытия. Она играет вспомогательную роль и служит основанием для последующего монтажа декоративных материалов: полимерного слоя или линолеума, паркета или кафельной плитки.

Кроме того, она выполняет несколько дополнительных задач:

  • Необходима для выравнивания пола по горизонтали. Стяжка, в отличие от других способов подготовки, позволяет устранить значительные дефекты и нивелировать сильные отклонения от горизонта. Кроме того, с ее помощью можно искусственно сделать уклон в нужную сторону. Такие варианты применяют в душевых, ванных комнатах и других подобных помещениях для слива воды.
  • Бетонный раствор увеличивает прочность перекрытия или пола. При правильном выборе марки раствора и армирования по полу можно перемещать тяжелую технику и двигаться транспортным средствам. От этого он не деформируется и не разрушится.
  • Если использовать раствор с заполнением из керамзита или других утеплителей, то стяжка станет дополнительным теплоизоляционным покрытием. За счет этого уменьшаются теплопотери через плиту, и помещение становится более энергоэффективным.
  • При обустройстве стяжки раствором можно залить электрические греющие провода или трубы для подогрева пола. В результате получится более эффективная отопительная система в сравнении с традиционными радиаторами. Она сможет подогревать сразу весь холодный воздух, который скапливается у пола.
  • Благодаря стяжке в пол можно сразу встроить инженерные коммуникации: водопровод, трубы для подвода теплоносителя к радиаторам, канализацию, каналы для электрических кабелей. Не понадобится штробить стены и заделывать их штукатуркой.
  • При использовании экструдированного пенополистирола или каменной ваты в качестве утеплителя пола, стяжка из бетонного раствора будет защищать теплоизоляционный слой от деформаций.

Для улучшения качества основания и снижения расходов на покупку материалов стяжка обычно заливается в два слоя:

  1. Основной. Используется смесь с грубыми минеральными заполнителями. Она стоит недорого, служит для выравнивания и упрочнения пола. На нее затем можно укладывать керамическую плитку, керамогранит и другие облицовочные материалы.
  2. Чистовой. Заливка производится с помощью смеси с мелким песком. В результате получается гладкий и ровный пол, на который удобно клеить линолеум, ковролин, ламинат. Как правило, используются самовыравнивающиеся текучие смеси, которые занимают горизонтальное положение без дополнительных усилий.

Подбирать подходящий состав для стяжки необходимо индивидуально в зависимости от условий эксплуатации пола

Разновидности стяжек

Типовые технологии строительства предусматривают монтаж нескольких вариантов стяжек. Наиболее распространены следующие варианты:

  • Связанная. Особенностью является то, слой бетонного раствора заливается сразу на основание. Чаще всего такой вариант применяют при монтаже на железобетонную плиту перекрытия. В этом случае адгезия материалов друг к другу будет высокой и покрытие не отслоиться от ЖБИ.
  • С разделяющим слоем.  В этом случае перед заливкой бетонного раствора на поверхность укладывается разделяющий материал. Чаще всего используют рубероид или его аналоги из полимера. Также может использоваться битумная мастика. Эта технология применяется при монтаже на грунт, деревянный пол, а также в помещениях с высокой влажностью. Верхний отделенный слой рекомендуется армировать. Его толщина должна составлять от 3 см во избежание поломки.
  • Плавающего типа. Суть этого метода заключается в том, что слой стяжки полностью изолируется от основания и стен. Для этого вниз укладывается полимерный разделяющий материал, а к стенам в местах соприкосновения с бетонным раствором клеится демпферная лента. Такой вариант чаще всего применяется при заливке «теплых полов».  Этот способ позволяет избежать появления трещин и деформации пола при усадке строительной конструкции и температурных колебаниях. Толщина такой стяжки составляет от 5 см, необходимо армирование.

Разновидности стяжек

Также существует сухая стяжка, которая значительно отличается от «мокрой» разновидности. Вместо бетонного раствора  на пол укладывается слой керамзита, который играет роль утеплителя. На него монтируются гипсоволоконные листы. Благодаря отсутствию строительной смеси стяжка не требует длительного высыхания, а поверхность готова к укладке декоративного материала сразу после окончания монтажа.

Также этот способ обустройства чернового пола классифицируется по методу заливки:

  • Сплошной бетонный раствор. Применяется строительный состав на основе цемента с мелким минеральным заполнителем. С его помощью можно устранить серьезные дефекты и неровности. Выравнивание производится по заранее установленным маякам. Минус этого варианта — очень долгое высыхание. На полный набор прочности бетоном необходимо 4 недели.
  • Полусухой. Вместо классического бетона используется смесь с минимальным количеством воды. Объем жидкости рассчитывается так, чтобы произошло затворение бетона, не больше. В результате смесь застывает в течение суток, а монтировать декоративный материал можно через неделю. Минус — сложный процесс приготовления раствора и не самая простая технология монтажа.
  • Самовыравнивающаяся смесь. Применяются растворы, приготовленные из сухих строительных смесей. Их особенность в том, что при нанесении на поверхность жидкость распределяется по всей площади комнаты и сама выравнивается по горизонтали. Минус этого варианта в том, что с помощью самовыравнивающейся смеси можно делать только финишное покрытие толщиной до 2 см.

При выборе материала для обустройства стяжки необходимо определить тип связующего вещества. В строительстве используются два варианта — цемент и гипс. Цементная стяжка имеет высокую прочность и может эксплуатироваться во влажных помещениях. Однако она долго набирает прочность, что увеличивает время строительства.

Гипсовые стяжки также прочные и долговечные. По мере дегидратации они практически не дают усадки. Применяются чаще цементных, но не подходят для помещений с высоким уровнем влажности.

Процесс заливки стяжки на основание

Определившись с материалом и типом чернового напольного покрытия, можно переходить к монтажу. Своими руками выполнить работу можно только в том случае, если владелец квартиры или дома владеет начальными навыками использования инструментов и хорошо изучил технологию.

Разберем весь процесс поэтапно.

Процесс заливки стяжки на основание

Подготовка поверхности

Процесс подготовки основания для заливки бетонного раствора зависит от особенностей объекта. При возведении частных домов пол на первом этаже нередко укладывают по грунту. В этом случае процесс подготовки выглядит следующим образом:

  • Из помещения удаляется часть грунта.
  • На поверхность засыпается песок с крупной фракцией, который тщательно разравнивается и уплотняется. Толщина песчаной подушки должна быть от 30 см.
  • На песок укладывается слой щебня. Его толщина составляет 10 см. Он также тщательно трамбуется во избежание усадки в будущем.

Наиболее распространенный вариант — монтаж стяжки на пустотелую железобетонную плиту, которая используется как межэтажное перекрытие и в коттеджах, и в квартирах.

Процесс подготовки включает в себя такие этапы:

  1. Заделка щелей между плитами с помощью цементного кладочного раствора.
  2. Уборка поверхности и грунтование плиты для улучшения адгезии и уменьшения впитывающей способности основания.
  3. Монтаж гидроизоляционного материала. Использование мастик или рулонных гидроизоляторов рекомендуется в сантехнических помещениях. В этом случае просачивающаяся через пол вода не будет наносить ущерба конструкциям здания.

Бетонная стяжка на деревянный пол заливается крайне редко. Из-за особенностей конструкции выравнивание в этом случае проще сделать с помощью ОСП-плит или фанеры. Если владелец объекта хочет использовать бетонный раствор, то процесс подготовки будет включать следующие этапы:

  • Деревянные полы нужно отремонтировать, убрав прогнившие доски и заделав щели.
  • На деревянную поверхность необходимо уложить гидроизолирующий слой. Листы пленки или рубероида располагают так, чтобы их края находились внахлест с пересечением на 10-15 см.
  • Часть гидроизоляции должна заходить на стены, образуя пояс высотой до 10 см. Это позволит избежать деформации при усадке конструкции.

Обратите внимание, что перед заливкой новой стяжки лучше демонтировать предыдущую (если она есть). В этом случае можно предотвратить появление дефектов в процессе эксплуатации.

Установка маяков

Так как одной из функций стяжки является выравнивание основания, то перед заливкой раствора необходимо выставить ориентиры — маяки. Они монтируются горизонтально или под наклоном, чтобы обеспечить слив воды в душевой или бане. При определении уровня, на котором выставляются маяки, необходимо учитывать высоту основания по всей квартире или дому, а не только в одной комнате.

Для выравнивания лучше использовать лазерный уровень. Наиболее эффективен ротационный, который проецирует линию на 360 градусов вокруг себя. Его нужно установить на штативе в таком месте, чтобы проецируемая плоскость находилась на всех стенах и, желательно, в других комнатах.

В качестве маркеров используется специальный оцинкованный профиль. Он подходит и для выравнивания стен, и для заливки стяжки на полу. Благодаря слою цинка на поверхности сталь защищена от коррозии, поэтому со временем на полу и стенах не появляются ржавые пятна.

Установка маяков

При монтаже маяков нужно учитывать следующие моменты:

  • Расстояние между ними должно быть меньше длины используемого правила. Но при этом его не нужно делать слишком длинным, чтобы удобнее было выравнивать раствор. Чаще всего они устанавливаются на удалении в 1 м друг от друга. Важно, чтобы в комнате стояло как минимум два профиля, на которые будет опираться алюминиевая рейка.
  • Крепление маячков производится с помощью гипсового или цементного раствора. Его нужно выложить в месте крепления маяков кучками, после чего приклеить профиль. Гипсовый раствор высыхает быстрее, но он ухудшит качество цементной стяжки. Клей на основе цементного раствора предпочтительнее, но придется ждать 2-3 дня до его полного высыхания.
  • Выставление горизонтали производится путем утапливания профиля до нужного уровня. Для контроля используется лазерный и водяной уровни.

Приступать к следующему этапу нужно после высыхания раствора. Если он останется подвижным, то при механическом воздействии на маячки их можно сместить относительно горизонтали, что сделает основание пола неровным.

Армирование

Армирующий слой бетонного основания не увеличивает несущую способность, но позволяет избежать появления трещин при подвижках здания. Например, если произойдет конструктивная усадка в процессе эксплуатации, армированный слой сохранит свою целостность.

Кроме того, армирование является необходимым этапом в следующих случаях:

  • Для полов с системой подогрева;
  • При устройстве плавающих стяжек;
  • Во время заливки по грунту;
  • Для стяжек толщиной от 5 см;
  • Если на полы будет оказываться повышенная нагрузка (гараж, производственное помещение, мастерская).  

Стальная арматура и проволока применяется только при строительстве цехов, складов, паркингов. В жилых и коммерческих помещениях чаще применяется готовая армирующая стальная сетка с прутьями толщиной от 2 до 6 мм. Размер ячейки составляет от 50 до 200 мм в зависимости от площади помещения. Для увеличения адгезии к бетону на стальную поверхность нанесены насечки.

Подбирать тип сетки нужно в зависимости от того, какие нагрузки будет испытывать поверхность. Чем они больше, тем большим будет диаметр проволоки и меньше сечение ячеек.

Монтаж сетки производится на специальные пластиковые фиксаторы. Армирующий слой располагается посередине стяжки или ближе к ее нижней части. Если в пол укладываются трубы теплого пола, то они монтируются под сеткой.

Альтернативным способом армирования может быть стальная, стекловолоконная или базальтовая фибра, которая добавляется в бетон. Но этот материал дороже и существенно увеличивает стоимость строительства.

Подготовка смеси для стяжки

Качество бетонного основания зависит от характеристик раствора, который используют строители. Ранее его готовили самостоятельно из приобретаемых отдельно компонентов — цемента, песка, воды. Но сейчас используются сухие строительные смеси, которые разводятся водой перед использованием.

Использование строительных смесей позволяет получить раствор с нужными характеристиками, так как компоненты в нее добавляются на заводе и точно дозируются. От строителей необходимо лишь смешать смесь в бетономешалке с водой в указанных пропорциях. Вся процедура подробно описана на этикетке.

Если работы производится на улице, в неотапливаемом помещении или в комнате с высокой влажностью, лучше использовать особые смеси — с гидрофобными свойствами или морозостойкие. Также в стяжку добавляются модификаторы, которые уменьшают или увеличивают время дегидратации в зависимости от температуры окружающего воздуха.

Обратите внимание, готовить строительный раствор из сухой смеси вручную не рекомендуется. Перемешивание лопатами не позволит сделать состав однородным. Для этих целей необходимо использовать специальный электрический инструмент.

Подготовка смеси для стяжки

Укладка раствора на поверхность

После завершения всех подготовительных операций можно приступать к укладке и выравниванию чернового пола. По длительности этот этап занимает меньше всего времени в сравнении с подготовкой.

Схема, следующая:

  1. Строительная смесь с помощью лопат или черпаков выкладывается на поверхность между маяками. Далее она распределяется по поверхности кельмами.
  2. Поверхность пола выравнивается с помощью алюминиевого правила. Рейка выставляется между соседними маяками и протягивается по раствору так, чтобы срезать излишки. Одновременно для упрощения процесса нужно двигать ею вправо-влево.
  3. Если в процессе выравнивания образуется впадина или провал, в это место необходимо добавить раствора и повторить процедуру выравнивания правилом.

Начинать укладку нужно с дальнего угла комнаты, постепенно продвигаясь к выходу. Если используется черновой и чистовой раствор, то окончательный глянец можно придать с помощью финишной смеси.

Когда стяжка укладывается на трубы для подогрева пола, то при монтаже строительной смеси нужно учитывать несколько нюансов:

  • Трубы должны быть прикреплены к специальной сетке, чтобы избежать смещения при заливке раствора;
  • Поверхность необходимо очистить от мусора, остатков стройматериалов и креплений;
  • Перед заливкой следует заполнить трубы холодной водой, чтобы предотвратить их деформацию под весом мокрого бетона.

Маяки, по которым выравнивается поверхность основания, могут оставаться в бетоне или демонтироваться. Во втором случае оставшиеся после них щели заделываются раствором.

Далее необходимо обеспечить нужные условия для высыхания раствора, контролируя температуру и уровень влажности. В некоторых случаях ее придется увлажнять или накрывать пленкой. Дальнейшие работы возможны после набора прочности хотя бы на 75%, на что уходит до 3-4 недель.

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Оставьте заявку с контактными данными и наш менеджер
свяжется с вами в ближайшее время.
Вас также может заинтересовать
Оформить заявку