Клеи, пигменты, напольные покрытия от производителя с доставкой по всей РФ и СНГ
г. Москва, МО, Дзержинский, Садовая улица, 24

Бесшовное резиновое покрытие: виды, преимущества и недостатки

Содержание

Резиновый гранулят используется для обустройства травмобезопасных амортизирующих покрытий в спортивных залах, на предприятиях, в складских и других помещениях. Его можно устанавливать внутри здания и на открытом воздухе.

Один из способов использования этого материала — обустройство бесшовных полов. Они изготавливаются из резиновой крошки, которая укладывается на поверхность с помощью специального связующего состава. Клей для укладки делают на основе полиуретановых смол. Он твердеет при контакте с находящейся в воздухе влагой в течение нескольких часов,  что ускоряет сроки строительства и отделки.

Наиболее распространены бесшовные покрытия из SBR-крошки. Ее получают из автомобильных покрышек, которые режутся с помощью специального оборудования на частички размером от 2 до 10 мм. Также применяется EPDM-крошка, сделанная из натурального или синтетического каучука.

Окрашивание гранул производится в массе или поверхностно с помощью минеральных пигментов. Эти вещества придают частицам нужный цвет, который сохраняется в течение всего срока службы независимо от износа и интенсивности воздействия ультрафиолета.

Процесс обустройства таких полов максимально прост. Необходимо смешать гранулят с клеевым составом в специальном миксере, после чего выложить на поверхность и выровнять. На полное застывание уходит до 48 часов, время зависит от температуры и уровня влажности в помещении. В результате получается антискользящая пружинистая поверхность, которая хорошо переносит интенсивную эксплуатацию.

 

Бесшовное резиновое покрытие: виды, преимущества и недостатки

 

Преимущества и недостатки бесшовных резиновых покрытий

Высокий спрос на резиновые полы из гранулята обусловлен несколькими плюсами:

  • Безопасность. После застывания связующего поверхность сохраняет свою упругость. Благодаря этому при падении спортсмена или работника на предприятии опасность получения травмы снижается. Этому способствует и отсутствие швов, о которые могут споткнуться люди во время бега или ходьбы
  • Экологичность. Резиновый гранулят и клеевые составы не выделяют в воздух веществ, которые могут причинить вред здоровью человека и окружающей среде. После укладки и высыхания в помещении не будет специфического запаха. При использовании их в производственных помещениях исключается впитывание посторонних запахов.
  • Износостойкость. Каучуки и резиновый гранулят из покрышек хорошо переносят статическую и динамическую нагрузку, выдерживают ударное воздействие. Они сохраняют свои свойства десятки лет, даже если по ним ездит тяжелая техника или проходит сотни людей в день.
  • Гигиеничность. Резиновые полы не вызывают аллергии у склонных к ней людей. Благодаря свойствам гранулята и полиуретановому клею, они не подвержены биокоррозии, не представляют интереса для грызунов.
  • Стабильность. Бесшовное покрытие всегда остается гладким и ровным. На него не влияют колебания температуры и влажности. В помещении. Они не портятся при эксплуатации на улице, где подвергаются воздействию воды, мороза, ультрафиолетовых лучей.
  • Антискользящая поверхность. Резина сама по себе имеет высокий коэффициент сцепления с подошвами. Кроме того, скольжению препятствует шероховатая текстура пола. Причем поскользнутся на таком покрытии невозможно даже при его намокании от дождя или пролитой воды.
  • Гидрофобность. Пористая структура пола способствует впитыванию влаги при попадании на поверхность. Сам материал не портится во влажной среде и при намокании. Поэтому его можно укладывать даже у бассейна или на открытых террасах.
  • Диэлектрические свойства. Резина играет роль изолятора, поэтому поверхность пола не накапливает статическое электричество. Гранулят можно укладывать в помещениях, где ведется сборка электроники (если при этом соблюдены требования к чистоте воздуха).
  • Простота ухода. Нужный цвет поверхности придается не слоем краски, а самими гранулами. Нет необходимости восстанавливать лакокрасочный слой в процессе эксплуатации. Для поддержания чистоты покрытия достаточно мыть его с помощью бытовых моющих средств.
  • Длительный срок службы. При использовании качественного материала, рекомендованного производителем связующего и правил монтажа пол сохраняет свои свойства 10+ лет без необходимости капитального ремонта. Локальные повреждения можно устранить, просто добавив на дефектный участок крошки с клеем. 

Преимущество такого пола еще и в том, что укладывать его на месте можно без навыков строительных работ. Достаточно выровнять основу и устранить мелкие дефекты, после чего выложить гранулят, разровнять и утрамбовать его.

Разберем, минусы бесшовного резинового покрытия. Основным недостатком можно назвать стоимость материала, особенно если использовать каучуковый (EPDM) гранулят. Однако затраты полностью окупаются за счет высоких эксплуатационных свойств и долговечности покрытия.

 

Преимущества и недостатки бесшовных резиновых покрытий

 

Сферы применения

Основные сферы использования материала связаны со свойствами покрытия.  Бесшовные полы можно класть в помещениях и на улице, не боясь повреждения из-за воздействия природных факторов.

Где можно класть бесшовное покрытие:

  • Стадионы, спортивные залы. Благодаря упругости снижается травматичность во время бега и прыжков спортсменов. Кроме того, утрамбованная резиновая крошка имеет нужную жесткость, чтобы обеспечить отскок мяча во время игры согласно требованиям спортивных организаций.
  • Детские игровые площадки. Согласно требованиям ГОСТ для уменьшения травматизма детей покрытие на таких объектах должно иметь демпфирующие свойства. С этой задачей лучше всего справляется бесшовное покрытие. Его легко укладывать на площадках и поверхностях сложной формы, в том числе изогнутых. Комбинируя гранулы разных цветов можно создавать узоры и рисунки. Кроме того, крошку можно клеить фигурки на площадке.
  • «Мокрые» помещения и площадки. Гранулят обеспечивает хорошее сцепление с подошвами обуви и колесами транспортных средств. Эти свойства сохраняются на сухой и влажной поверхности. Кроме того, сама резина имеет гидрофобные свойства. Благодаря сочетанию таких свойств бесшовные полы часто укладываются на территории у бассейна и в цехах, где во время технологических процессов используется вода.
  • Пандусы, ступеньки, входные группы. Приклеенная резиновая крошка делает передвижение по ним более безопасным в летнее и зимнее время. Они не покрываются льдом, так как гранулят хорошо впитывает воду, а ледяная корка ломается при деформации упругой поверхности во время ходьбы.
  • Предприятия по сборке электроники. Благодарная диэлектрическим свойствам бесшовные покрытия часто применяются в цехах на фабриках и заводах, где необходима антистатическая защита. Это компании по сборке микроэлектроники, научно-исследовательские лаборатории, помещения для испытаний готовой продукции.
  • Садовые дорожки и площадки на земельных участках. Это покрытие позволяет сделать дорожки красивыми и безопасными для использования. Гранулят хорошо пропускает воду, поэтому после дождя и таяния снега на таком покрытии не будут скапливаться лужи. Комбинация разных цветов гранулята позволяет украсить объект.

Крошка благодаря своей прочности и долговечности часто применяется на химических предприятиях, при строительстве крытых парковок и стоянок, в качестве покрытия на складах и в логистических центрах.

 

Какие бывают бесшовные резиновые покрытия

 

Куда обратиться

Для получения полов высокого качества необходимо приобретать крошку и связующий состав у проверенных производителей, которые предоставляют сертификаты и паспорта качества на материал. Лучше всего обращаться к производителям, которые предлагают покрытие по доступным ценам без наценок посредников.

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Оставьте заявку с контактными данными и наш менеджер
свяжется с вами в ближайшее время.
Вас также может заинтересовать
Оформить заявку